• 当前位置:找法网>丽江律师>古城区律师>郜云律师>律师文集> 正文

    被告不到庭 能否判离婚?

    作者:郜云 来源:找法网 日期:2019-03-12 17:18

    基本案情

           原告昃某(女)与被告阚某(男)系夫妻关系,双方于1999年登记结婚,婚后生育一女。原告昃某曾于2010年、2015年两次起诉离婚,均撤诉。2017年6月份,原告昃某再次起诉离婚,被告未到庭,原告未提供证据,淄博市博山区法院判决不准双方离婚。2018年12月份,原告昃某以被告没有任何家庭责任感,?#38498;?#23376;不管不问且有家庭暴力为由,再次提起诉讼,要求解除婚姻关系。经传票传唤,被告未到庭参加诉讼。庭后,法院向原、被告女儿了解核实?#35772;?#20851;情况,与原告陈述基本一致。


    裁判结论

           夫妻感情是维系婚姻的基础,夫妻感情彻底破裂是准予离婚的前提条件。原告多次起诉与被告离婚,?#20197;?#26412;次诉讼中,坚决要求与被告离婚,而被告无正当理由,拒不到庭,又未提出书面答辩意见,实难看出对双方感情的珍视及为挽救婚姻所做的的努力。应?#26412;?#27492;认定双方的夫妻感情已经彻底破裂,因此,原告离婚的诉讼请求,有事实及法律依据,予以支持。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,判决准予双方离婚。

    法官说法

           被告未到庭,亦未提交书面答辩意见,是否可以判决离婚?

           在婚姻中遭受不?#19994;?#19968;方,往往也是比较弱势的一方。尤其是在家庭暴力、虐待等情形下,受害方更是以女性居多。一方面她们遭受痛苦,想诉讼离婚,却又无法证明自己的遭遇;另一方面对方常常?#25191;?#28448;视,不改正、不调解、不到庭。是不是对方不来开庭就不能离婚?这?#20999;?#22810;当事人都担心的一个问题。依照法律规定,依法?#30171;?#20256;票后,被告无正当理由拒不到庭,视为对自己诉讼权利的放弃,案件仍然可以缺席审理。最后的结果取决于审理认定的事?#23707;?#27861;律规定。

           我国《婚姻法》规定,人民法院审理离婚案件,如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚,主要有以?#24405;?#31181;情形?#28023;?#19968;)重婚或者?#20449;?#20598;者与他人重婚的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满两年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。

           每一段婚姻都始于美好?#26576;?#34935;,但若婚姻中真正遭遇了以上情形,婚姻关系实难继续,甚至遭受痛苦,一定要注意保存证据,维护自身合法权益。

    来源:淄博市博山区法院

    以上内容由郜云律师提供,若您案情紧?#20445;?#25214;法网建议您致电郜云律师。

    郜云

    执业机构:云?#31995;?#35199;北律师事务所

    • ?#20848;郟?span class="big_yellow">113条

    • 心意:1

    验证手机

    通过上面数字验证获取短信验证码

    咨询电话:13618881969
    找法网二维码

    微信扫一扫,关注律师微信

    秒速赛车哪里开的